
Американские специалисты по личному брендингу утверждают, что одной из основных задач современного человека является как раз осознание своей уникальности и умение предъявить свои сильные качества на рынке, т.е. создание личного бренда.
Как же создать свой личный бренд?
1. Начинать лучше со своих сильных сторон.
Запишите свои достоинства и личные качества, которыми Вы обладаете.
Подумайте, что у Вас получается лучше всего, что Вы умеете делать, какими специальными знаниями Вы обладаете?
Какие принципы для вас являются ведущими? Какое ваше предназначение на этой планете (жизненная миссия).
Сочетание всех этих качеств, умений, жизненных принципов и опыта всегда уникально.
2. Изучите своих конкурентов
Соберите как можно больше информации о конкурентах. Что именно они делают? Как они это делают? Делают ли они нечто такое, что отличает их от других?
3. Сравнение (дифференцирование)
Сравните свои достоинства с достоинствами своих конкурентов. Что в Вас есть такое, чего нет у соперников? Может, у Вас есть какие-то дополнительные знания, жизненный опыт, другие черты характера? У вас здорово получается выступать публично, или вы способны к кропотливой и рутинной работе?..
Обнаружение основных отличий от своих конкурентов называется на языке брендинга «дифференцирование».
4. Составление портрета целевой аудитории (ЦА)
Определите свою ЦА. Кто те люди, которые являются вашими потенциальными покупателями или партнерами по бизнесу? Какой они возрастной группы? Какие у них потребности, социальный статус, финансовое положение? Используют ли они в своей речи какой-либо сленг?
Вам необходимо составить максимально точный и подробный портрет своего потенциального клиента, которому вы в дальнейшем будете предъявлять свой бренд.
5. Позиционирование.
Определите себя как как поставщика чего-то уникального и/или необходимого в выбранной нише. Можно придумать себе уникальное заявление, которое кратко и ярко будет отражать Вашу индивидуальность. Это позволит отличать Вас от конкурентов.
Например, если Вы занимаетесь распространением БАДов и представляетесь как дистрибьютор такой-то компании, то Вы ничем не будете выделяться среди многих таких же дистрибьюторов.
А если Вы представитесь как «специалист по активному долголетию»? Много Вы встречали таких специалистов? Вы сразу выделяетесь из толпы конкурентов, продолжая заниматься той же деятельностью. А восприятие Вашей целевой аудитории станет совсем иным.
Покупают не бифштекс, а его шкворчание на сковородке.
Личный бренд – это та самая аура, которая окружает Вас и которая заставляет покупателей сделать выбор в Вашу пользу.